Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Catégories

Publié par fean73

Les Bleuets en action

En cette fin d'année, les Bleuets ont un programme plutôt chargé. Pour chaque équipe, il est question de préparer les échéances de début Janvier 2015. Petit état des lieux des réjouissances à venir.

Les 22 et 23 décembre 2014, l’Equipe de France junior sera réunie à l’INSEP pour un stage d’évaluation en vue du Tournoi de qualification au Mondial U21 qui se déroulera en Pologne du 8 au 11 janvier 2015 avec le pays hôte, la Macédoine et la République Tchèque.

COMPOSITION DE L’EQUIPE : BILLANT Florian (Dunkerque Grand Littoral HB) ; DELECROIX Florian (HBC Nantes) ; DUPUY Quentin (USAM Nîmes) ; FAUSTIN Jean Loup (Montpellier Agglomération HB) ; GARDENAT Julien (Dunkerque Grand Littoral HB) ; JOUMEL Sébastien (Dunkerque Grand Littoral HB) ; MARIE JOSEPH Steve (Paris Saint Germain Handball) ; MEYER Julien (Sélestat Alsace Handball) ; MINEL Thibault (US Créteil) ; NIETO Nicolas (Dunkerque Grand Littoral HB) ; REMILI Nedim (US Créteil) ; SAIDANI Alexandre (Montpellier Agglomération HB) ; SALMON Julien (HBC Nantes) ; SERI Rudy (Sélestat Alsace Handball) ; SISSOKO Boyba (US Créteil) ; THOUVENOT Vincent (Montpellier Agglomération HB) ; TOURNAT Nicolas (HBC Nantes) ; TRAORE Queido (Chambéry Savoie Handball) ; TRITTA Alexandre (Chambéry Savoie Handball) ; VIGNERON Arthur (St Raphael Var Handball).

STAFF : DELATTRE Yohan (Technique) ; BERTHOLET Jacky (Technique) ; TEYSSIER Patrick (Technique) TEISONNIERE Marc (Préparateur physique) ; PAULIN Philippe (Médecin) ; DELANAUD Denis (Kinésithérapeute) ; LAVIE Stéphane (Kinésithérapeute) ; VINCENT Patrick (Podologue).

 

Du 14 au 21 décembre 2014, l’Equipe de France jeune jouera une série de matchs amicaux au Qatar. Elle prendra ensuite part à un tournoi international des 4 nations, à Aix en Provence, du 5 au 11 janvier 2015, avec l'Espagne, le Qatar et le Danemark.

COMPOSITION DE L’EQUIPE : ALEXANDRE Ayhan (USAM Nîmes) ; BELLO Vincent (Dunkerque Handball Grand Littoral) ; BOUSCHET Maxime (Montpellier Agglomération Handball) ; CAMARA Adama (SMV Vernon Saint Marcel) ; CASTRO César (US Ivry) ; GRANDJEAN Dylan (USAM Nîmes) ; HOUDE Robin (Istres Ouest Provence Handball) ; KAMTCHOP BARIL Hugo (Cesson Rennes Métropole Handball) ; LE BECHENNEC Kane (Cercle Paul Bert Rennes Handball) ; LECLERCQ Etienne (Chambéry Savoie Handball) ; LIMOUSIN Mathieu ( Pays d’Aix Université Club) ; MAGUY Vincent (St Gratien Sannois Handball Club) ; MOUNIAMA Samuel (Istres Ouest Provence Handball) ; PAGES Maxime (USAM Nîmes) ; ROUSELLE Aurélien (US Ivry) ; VERGELY Adrien (HBC Nantes).

STAFF : QUINTIN Eric (Entraineur de la sélection) ; PERISIC Mirko (Entraineur adjoint) ; BOURGEAIS Pascal (Entraineur adjoint) ; KARABOUE Daouda (Technique spécialité gardien de but) ; DUCASSE Michel (Médecin) ; TIVAN Jérôme (Kinésithérapeute) ; AOUACHRIA  Rédouane (Chef de délégation).

 

L’Equipe de France cadet sera réunie du 15 au 21 décembre 2014 pour un stage de préparation et un tournoi amical. Le stage aura lieu à Vence du 15 au 18 décembre et le tournoi opposera la France et la Norvège à Antibes et Vence les 19 et 20 décembre. Le match à Vence sera l’occasion de rendre hommage, comme chaque année, à l’ancien capitaine de l’Equipe de France cadet, Maxime CANDAU, victime d’un accident cardiovasculaire lors d’une rencontre internationale, le 30 mai 2009.

Le programme

19 décembre 2014 à 19h15 : France - Norvège à Antibes
20 décembre 2014 à 19h15 : France - Norvège à Vence

Ce regroupement permettra de préparer la Master Cup de Zug en Suisse qui aura lieu du 16 au 18 janvier 2015.

COMPOSITION DE L’EQUIPE : BENHALIMA Nori (St Raphael Var Handball) ; BOS Julien (ES Bruges) ; BOULOGNE Florian (Dunkerque Handball Grand Littoral) ; CARABASSE Geoffroy (CMS Oissel Handball) ; COACHE Clément (Massy Essonne Handball) ; DAMIANI Clément (St Raphael Var Handball) ; FIDJI Kenny (Chambéry Savoie Handball) ; GUILLAUME Andréa (Mainvilliers Chartres Handball) ; HUBERT Lucas (HB3M) ; JONNIER Antoine (HBC Libourne) ; JULIEN Antoine (ES Besançon) ; KEMPF Edouard (Sélestat Alsace Handball) ; LAURENT Cory (Massy Essonne Handball) ; MAPU Jonathan (St Raphael Var Handball) ; PRANDI Elohim (US Ivry Handball) ; RICHERT Benjamin (Entente Strasbourg Schiltigheim) ; TRIBILLON Gaël (Mainvilliers Chartres Handball) ; VILLEMINOT Kyllian (Villeurbanne Handball).

STAFF : PERSON Pascal (Entraineur de la sélection) ; JAFFIOL Thierry (Technique) ; MICHAUD Gaël (Technique) ; MILLE Laurence (Médecin) ; GROS Guillaume (Kinésithérapeute) ; BASQUIN Gilles (Chef de délégation).

Bonne chance aux Chambériens selectionnés

Commenter cet article